+7(863) 210-82-70
210-82-80
210-82-90
Регистрация Вход
ГлавнаяФорумыСверлильные станки → Станок сверлильный B17pro

Станок сверлильный B17pro

Автор: romashkina, 2014-01-09 16:20:47
×



Забыли пароль?

romashkina Отправлено 2014-01-09 16:20:47

  • Имя: romashkina
  • На форуме с 20-03-2013
  • OffLine

Имеется ли электрическая схема данного станка???
Хочу добавить
реверс вращения, если возможно для данного станка.?


—————————————————————————
Хочу все знать.

Feofan Отправлено 2014-01-10 16:48:01

  • Имя: Pavel
  • На форуме с 26-04-2013
  • OffLine

Здравствуйте. Подобного опыта переоснащения станка мы к сожалению не имеем, поэтому рекомендаций дать не можем. Дело в том, что реверс предусмотрен на старших моделях, где эл. питание 380 В, модель В17 Pro не выпускается в подобной модификации.

Схема станка у нас есть, можем выслать для ознакомления ее на Ваш эл. ящик.


romashkina Отправлено 2014-02-24 09:14:49

  • Имя: romashkina
  • На форуме с 20-03-2013
  • OffLine

Хочу иногда использовать станок как фрезерный.
Чем и как можно зафиксировать вертикальный ход шпинделя для фрезерования не стальных материалов.


—————————————————————————
Хочу все знать.

Feofan Отправлено 2014-02-24 11:12:54

  • Имя: Pavel
  • На форуме с 26-04-2013
  • OffLine

Добрый день. Зафиксировать вертикальный ход шпинделя можно при помощи упора глубины сверления. Но жесткой фиксации подобным образом добиться не получится. Станок имеет зазоры в шпиндельной зоне, и малую жесткость, плюс посадка подшипников шпинделя не сможет держать осевую нагрузку возникающую при фрезеровании, что может вызвать перекос шпинделя. Мы не рекомендуем использование станка не по назначению, это приведет к потери гарантии.


romashkina Отправлено 2014-02-25 08:58:55

  • Имя: romashkina
  • На форуме с 20-03-2013
  • OffLine

Благодарю за ответ

Я пробую использовать как фрезер для пластиков, текстолита, дерева.
Для металлов и не планирую, т.к. там другие нагрузки нужны.

Где это упор глубины сверления находится на станке ???


—————————————————————————
Хочу все знать.

Feofan Отправлено 2014-02-26 10:31:26

  • Имя: Pavel
  • На форуме с 26-04-2013
  • OffLine

Данный станок совсем не подойдет для обработки текстолита и дерева, так как не имеет защиты от образующейся при обработке подобных материалов мелкодисперсной стружки и пыли. Упор глубины сверления находится у основания штурвала подачи пиноли, и служит для ограничения глубины сверления.



romashkina Отправлено 2014-03-03 09:55:15

  • Имя: romashkina
  • На форуме с 20-03-2013
  • OffLine

У меня вопрос, как мне заколотить переходник патрона с конусом в шпиндель, чтобы он не вылетал со шпинделя при вращении???
Какое усилие приложить к этому, чтобы он намертво там приварился???
Использование в качестве фрезера будет производиться эпизодически.



—————————————————————————
Хочу все знать.

Feofan Отправлено 2014-03-03 16:52:30

  • Имя: Pavel
  • На форуме с 26-04-2013
  • OffLine

Патрон с оправкой можно заклинить в шпиндель при помощи молотка, ударив несколько раз им через деревянную прокладку (!) , но прикладывать большое усилие на удар не рекомендуется, так как можно повредить шпиндельный узел.

Хочу напомнить, что данный станок для фрезерования не предназначен!!!


A_Master Отправлено 2017-06-19 22:34:49

  • Имя: A_Master
  • На форуме с 19-06-2017
  • OffLine

Здравствуйте! Очень заинтересовал станок B17Pro по соотношению параметры/цена. Чтобы не плодить по нему тем задам свои вопросы здесь.

1) У вас на сайте указано "радиальное биение менее 0,040 мм", а в каталоге Optimum за 2017 год приведено: "Guaranteed concentricity less than 0.02 mm measured in the drilling spindle sleeve". На какое значение всё же ориентироваться?

2) Есть ли у вас реальные данные по рад. биениям не только шпинделя, но и инструмента различной длины на различных вылетах пиноли? Вообще на что можно ориентироваться?

3) Какая допустимая нагрузка на стол?

4) Производитель для этого станка как-нибудь регламентирует отгиб головы?

5) Люфт пиноли можно как-то компенсировать, есть ли для этого соответствующие элементы в конструкции?

6) Можно ли увидеть какие параметры входят в паспорт промера станка?

7) Есть ли рычаг для быстрого снятия натяжения ремня?

8) Соосность/плоскостность шкивов как-нибудь регулируется, или точность изготовления передаточной коробки такова, что это не требуется?

9) Двигатель 500Вт - честные или китайские?

10) Какова схема сопряжения ведомого шкива со шпинделем?

11) Насколько мягкий шпиндель? Он прикалённый? Весь, или только конусные поверхности?

12) У вас на сайте указано: "Быстросменный сверлильный патрон (3-16 мм) В16", а в каталоге Optimum за 2017 год приведено: "Quick-action drill chuck 1 - 16 mm". На какую позицию всё же ориентироваться?


Вопросов много, но дело в том, что в данной весовой/ценовой категории (куда попадает B17Pro) какая-то беда с девайсами. Мы уже три марки станков сменили, так как это были "изготовители дырок", а не "сверлилки отверстий". Буду весьма признателен, если ответите на вопросы, может ещё что расскажите, посоветуете по станку. Это поможет сделать осознанный выбор, и возможно на B17Pro мы наконец завершим эпопею с лёгкими сверлильными станками.




login1 Отправлено 2017-06-23 12:40:18

A_Master ( 2017-06-19 22:34:49) писал:

Здравствуйте! Очень заинтересовал станок B17Pro по соотношению параметры/цена. Чтобы не плодить по нему тем задам свои вопросы здесь.

1) У вас на сайте указано "радиальное биение менее 0,040 мм", а в каталоге Optimum за 2017 год приведено: "Guaranteed concentricity less than 0.02 mm measured in the drilling spindle sleeve". На какое значение всё же ориентироваться?

2) Есть ли у вас реальные данные по рад. биениям не только шпинделя, но и инструмента различной длины на различных вылетах пиноли? Вообще на что можно ориентироваться?

3) Какая допустимая нагрузка на стол?

4) Производитель для этого станка как-нибудь регламентирует отгиб головы?

5) Люфт пиноли можно как-то компенсировать, есть ли для этого соответствующие элементы в конструкции?

6) Можно ли увидеть какие параметры входят в паспорт промера станка?

7) Есть ли рычаг для быстрого снятия натяжения ремня?

8) Соосность/плоскостность шкивов как-нибудь регулируется, или точность изготовления передаточной коробки такова, что это не требуется?

9) Двигатель 500Вт - честные или китайские?

10) Какова схема сопряжения ведомого шкива со шпинделем?

11) Насколько мягкий шпиндель? Он прикалённый? Весь, или только конусные поверхности?

12) У вас на сайте указано: "Быстросменный сверлильный патрон (3-16 мм) В16", а в каталоге Optimum за 2017 год приведено: "Quick-action drill chuck 1 - 16 mm". На какую позицию всё же ориентироваться?


Вопросов много, но дело в том, что в данной весовой/ценовой категории (куда попадает B17Pro) какая-то беда с девайсами. Мы уже три марки станков сменили, так как это были "изготовители дырок", а не "сверлилки отверстий". Буду весьма признателен, если ответите на вопросы, может ещё что расскажите, посоветуете по станку. Это поможет сделать осознанный выбор, и возможно на B17Pro мы наконец завершим эпопею с лёгкими сверлильными станками.



Добрый день! Мы рады, что Вы обратились к нам!

1) Мы заботимся о достоверности технических характеристик, поэтому осуществляем замеры реального биения станков. Для станков серии Pro действительным значением максимального радиального биения шпинделя является 0,04 мм. Радиальное биение 0,02 обеспечивают только сверлильные станки серии Н.

2) Радиальное биение инструмента, кроме станка, сильно зависит от сверлильного патрона и используемого сверла. Можем замерить биение сверла из набора 1-13 мм арт. 305 1010, закрепленного в патроне из комплекта поставки. Напишите диаметр сверла и длину вылета, замеряем и сообщим.

3) Производитель таких данных не дает, по результатам измерений нагрузка на стол 5 кг. вызывает его отгиб на 0,1 мм.

4) Нет, не регламентирует.

5) Ход пиноли осуществляется с помощью зубчатого зацепления, которое имеет зазор между зубьями в любом случае. При смене направления движения пиноли этот зазор выбирается и появляется люфт, который неустраним.

6) Станки серии Pro не имеют протокола точности. Протокол точности для станков серии H можно посмотреть здесь.

7) Нет, только на станках серии Н.

8) Совпадение высоты ручьев ведущего и ведомого шкивов регулируется перемещением двигателя с ведущим шкивом по высоте.

9) Это 500 Вт в постоянном режиме работы. Действительно, многие производители указывают мощность в повторно-кратковременном режиме работы. При этом режим работы не сообщается. Мы так не делаем.

10) Ведомый шкив сидит на конической посадочной поверхности шпинделя и затягивается сверху шлицевой гайкой. Ведущий шкив сидит на вале двигателя, закрепляется шпонкой и стопорным винтом.

11) На следующей неделе померяем твердомером и сообщим.

12) Да, у нас на сайте техническая ошибка. Раньше в комплекте был сверлильный патрон ROHM 3-16 мм (производство Германия), сейчас его сменили на сверлильный патрон 1-16 мм (производство Китай). Когда вносили изменения на сайт, марку ROHM убрали, а диаметр зажима скорректировать забыли. Спасибо, что сообщили.

B17Pro это действительно профессиональный станок, для полноценной работы на промышленном предприятии. Но если у вас серьезные требования, мы советуем присмотреться к модели В16Н. На наш взгляд, это один из лучших станков этого класса.



—————————————————————————
Не ждите чудес - чудите сами

A_Master Отправлено 2017-06-26 00:26:36

  • Имя: A_Master
  • На форуме с 19-06-2017
  • OffLine

Здравствуйте! Благодарю за развёрнутые ответы и желание прояснить ситуацию. Надеюсь не сильно утомляю своими вопросами.

2) Радиальное биение инструмента, кроме станка, сильно зависит от сверлильного патрона и используемого сверла. Можем замерить биение сверла из набора 1-13 мм арт. 305 1010, закрепленного в патроне из комплекта поставки. Напишите диаметр сверла и длину вылета, замеряем и сообщим.

Первое уточнение по патрону. Если сравнить патрон Морзе 2, 1 - 13 мм, до 6000 об/мин305 0572

со штатным (в комплекте поставки), то который лучше (по биениям, перекосам при зажиме и т.п.)? Если всё же патрон арт. 305 0572 - лучше, то пож-ста, используйте при измерениях его (тем более он, как следует из каталога есть на складе), мы тогда купим его.

Кстати этот патрон тоже "noname China"?

Второе уточнение по параметрам сверления. Из анализа технол. карт, наиболее ходовые комбинации диаметра и глубины сверления у нас следующие:

диам. 1-3 мм, глубина 3-10 мм

диам. 4-6 мм, глубина 10-25 мм

диам. 8-12 мм, глубина 40-60 мм

Если есть возможность померять биения (так понимаем, что основная проблема в рад. биениях, а продольные весьма малы, или нет?), то пож-ста, промеряйте три варианта:

диам. 2 мм, глубина 10 мм

диам. 6 мм, глубина 20 мм

диам. 10 мм, глубина 60 мм

Сразу уточню, что моменты связанные с режимами реза (заглубление, скорость реза, скорость подачи сверла) выведем здесь за скобки, будем считать, что мощности двигателя, оборотов вращения шпинделя и жёсткости системы хватает для обработки материала на указанных диаметрах и глубинах сверления.

Третье уточнение по мин. диаметру сверления. Этот станок позволяет по люфтам, биениям производить сверление отв. диам. 1 мм, на глубины до 10 мм, или что называется "не напасёмся свёрл"?

11) На следующей неделе померяем твердомером и сообщим.

Да, будьте добры. Ибо читали отзывы о какой-то мягкотелости шпинделя, в том числе и на посадочных поверхностях конуса, что разбивает шпиндель в "хлам".


Что касается модели В16Н, то да, мы видели много подобных сугубо положительных оценок, но всё же по цене/массе, это станок уже другого класса. Поэтому есть желание понять пределы B17Pro, чтобы эффективно скомпоновать технол. цепочку (наборы станков) по операциям сверления.



login1 Отправлено 2017-06-26 15:57:35

A_Master ( 2017-06-26 00:26:36) писал:

Здравствуйте! Благодарю за развёрнутые ответы и желание прояснить ситуацию. Надеюсь не сильно утомляю своими вопросами.

2) Радиальное биение инструмента, кроме станка, сильно зависит от сверлильного патрона и используемого сверла. Можем замерить биение сверла из набора 1-13 мм арт. 305 1010, закрепленного в патроне из комплекта поставки. Напишите диаметр сверла и длину вылета, замеряем и сообщим.

Первое уточнение по патрону. Если сравнить патрон Морзе 2, 1 - 13 мм, до 6000 об/мин305 0572

со штатным (в комплекте поставки), то который лучше (по биениям, перекосам при зажиме и т.п.)? Если всё же патрон арт. 305 0572 - лучше, то пож-ста, используйте при измерениях его (тем более он, как следует из каталога есть на складе), мы тогда купим его.

Кстати этот патрон тоже "noname China"?

Второе уточнение по параметрам сверления. Из анализа технол. карт, наиболее ходовые комбинации диаметра и глубины сверления у нас следующие:

диам. 1-3 мм, глубина 3-10 мм

диам. 4-6 мм, глубина 10-25 мм

диам. 8-12 мм, глубина 40-60 мм

Если есть возможность померять биения (так понимаем, что основная проблема в рад. биениях, а продольные весьма малы, или нет?), то пож-ста, промеряйте три варианта:

диам. 2 мм, глубина 10 мм

диам. 6 мм, глубина 20 мм

диам. 10 мм, глубина 60 мм

Сразу уточню, что моменты связанные с режимами реза (заглубление, скорость реза, скорость подачи сверла) выведем здесь за скобки, будем считать, что мощности двигателя, оборотов вращения шпинделя и жёсткости системы хватает для обработки материала на указанных диаметрах и глубинах сверления.

Третье уточнение по мин. диаметру сверления. Этот станок позволяет по люфтам, биениям производить сверление отв. диам. 1 мм, на глубины до 10 мм, или что называется "не напасёмся свёрл"?

11) На следующей неделе померяем твердомером и сообщим.

Да, будьте добры. Ибо читали отзывы о какой-то мягкотелости шпинделя, в том числе и на посадочных поверхностях конуса, что разбивает шпиндель в "хлам".


Что касается модели В16Н, то да, мы видели много подобных сугубо положительных оценок, но всё же по цене/массе, это станок уже другого класса. Поэтому есть желание понять пределы B17Pro, чтобы эффективно скомпоновать технол. цепочку (наборы станков) по операциям сверления.


Добрый день!

Завтра постараемся произвести все замеры и сообщим Вам результаты.
Третье уточнение по мин. диаметру сверления. Этот станок позволяет по люфтам, биениям производить сверление отв. диам. 1 мм, на глубины до 10 мм, или что называется "не напасёмся свёрл"?
Давайте мы попробуем просверлить сверлом 1 мм на глубину 10 мм и проверим на сколько отверстий хватит сверла. Какой у Вас материал заготовки?



—————————————————————————
Не ждите чудес - чудите сами

A_Master Отправлено 2017-06-26 20:35:58

  • Имя: A_Master
  • На форуме с 19-06-2017
  • OffLine

Здравствуйте!

Если вести речь о сверлении отв. диам. 1 мм, то нам вообще интересен широкий спектр материалов: нелегированная и легированная конструкционная сталь, нержавейка, медь, алюминий, термопластичные пластики (полистирол, полиметилметакрилат, полипропилен), твёрдое дерево. Для глубины более 5 мм и до 10 мм  - это в основном: медь, термопластичные пластики, твёрдое дерево. Для пробы было бы идеально попробовать либо на нелегированной конструкционной стали, либо на меди (типа куска шины 100x10). Я не знаю что у вас есть из заготовок, и какие свёрла, СОЖ, да и требовать не могу, поэтому буду благодарен за сам факт теста на том, что найдёте.

То, что у станка верхний предел вращения шпинделя всего 2520 об/мин, и он как бы маловат для указанных материалов и диаметра сверления, то здесь как вы понимаете лучше меня улыбка многое определяется типом сверла (заточка, материал) и используемой СОЖ, ну и разную подачу никто не отменял. Тем более на термопластичных пластиках вообще приходится снижать обороты и подачу, иначе они начинают "течь".



login1 Отправлено 2017-06-27 17:48:38

A_Master ( 2017-06-26 20:35:58) писал:

Здравствуйте!

Если вести речь о сверлении отв. диам. 1 мм, то нам вообще интересен широкий спектр материалов: нелегированная и легированная конструкционная сталь, нержавейка, медь, алюминий, термопластичные пластики (полистирол, полиметилметакрилат, полипропилен), твёрдое дерево. Для глубины более 5 мм и до 10 мм  - это в основном: медь, термопластичные пластики, твёрдое дерево. Для пробы было бы идеально попробовать либо на нелегированной конструкционной стали, либо на меди (типа куска шины 100x10). Я не знаю что у вас есть из заготовок, и какие свёрла, СОЖ, да и требовать не могу, поэтому буду благодарен за сам факт теста на том, что найдёте.

То, что у станка верхний предел вращения шпинделя всего 2520 об/мин, и он как бы маловат для указанных материалов и диаметра сверления, то здесь как вы понимаете лучше меня улыбка многое определяется типом сверла (заточка, материал) и используемой СОЖ, ну и разную подачу никто не отменял. Тем более на термопластичных пластиках вообще приходится снижать обороты и подачу, иначе они начинают "течь".


Добрый день!

Нам необходимо некоторое время для осуществления всех замеров, как только произведем замеры, отпишемся на нашем форуме, а так же для большей информативности, сопроводим видео материалом наши ответы!



—————————————————————————
Не ждите чудес - чудите сами