+7(863) 210-82-70
210-82-80
210-82-90
Регистрация Вход
ГлавнаяФорумыСверлильные станки → Толщина стенки колонны: сравнение модели OPTIMUM B23Pro и B24H

Толщина стенки колонны: сравнение модели OPTIMUM B23Pro и B24H

Автор: st.mehanik, 2016-03-24 01:22:13
×



Забыли пароль?

st.mehanik Отправлено 2016-03-24 01:22:13

  • Имя: st.mehanik
  • На форуме с 24-03-2016
  • OffLine

Здравствуйте!

Интересует толщина стенки колонны в мм, в следующих моделях:  B23Pro и B24H.

Если это возможно, то замерьте пжл. её в этих моделях, т.к. обычно этот параметр не указывается.


Хочу сравнить их по этому параметру, т.к. по диаметру колонны, модели имеют отличие: 73мм против 80мм.

Интересуют обе данные модели, преимущественно В24Н, но цена второй - сильно дороже, хочу понять, стоит ли  B24H тех денег, что за него просят.


Если есть ещё какая дополнительная инфа по B24H и отзывы от пользователей - то, прошу поделиться,

т.к модель достаточно дорогая и информации (именно от владельцев и пользователей) практически нет.


login1 Отправлено 2016-03-24 11:21:42

Здравствуйте! Толщина стенки колонны B24H – 10мм., у B23Pro сможем замерить в течение дня.

Из важных отличий стоит заметить разницу в радиальном биении шпинделя: B24H– 0,020 мм., B23Pro– 0,040 мм., т.о. заявленная точность вращения шпинделя у B24Hв два раза лучше, и на практике может составлять 0,0 мм.

Корпусные детали B24H гораздо массивнее (стол, основание, и траверса значительно толще), что можно увидеть на фотографии. Кроме того корпус имеет встроенный станочный светильник.


—————————————————————————
Не ждите чудес - чудите сами

login1 Отправлено 2016-03-24 15:22:31

Толщина стенки колонны B23Pro – 5мм.


—————————————————————————
Не ждите чудес - чудите сами

st.mehanik Отправлено 2016-09-06 18:59:43

  • Имя: st.mehanik
  • На форуме с 24-03-2016
  • OffLine

Решил отписаться в своей же теме, после посещения стенда группы СТАНКО на выставке «Металлообработка - 2016» , которая прошла в конце мая, в Экспоцентре в Москве. Сам спросил - сам ответил.


Времени с окончания выставки, прошло уже достаточно. 

Но вот сейчас подумал, что наверное дополнительная информация по сверлильным станкам, в рамках задаваемого мною вопроса - совсем не помешает.

Страна у нас большая, не все живут в больших городах и не у всех есть возможность в ЖИВУЮ посмотреть/пощупать/покрутить/оценить то оборудование, которое им приглянулось. У меня, слава богу, такая возможность выдается постоянно, т.к. проживаю в Москве. 

Т.е. фактически выбор станков у потребителя, основывается только из сравнения техн. характеристик и описания на сайте (смотрим в каталоге), изредка - редких отзывов в интернете, еще реже - просмотров немногочисленных роликов на Ютубе, но по многим моделям и там ничего нет.

В контексте сравнения моделей OPTIMUM B23Pro и B24H, хочется модель В24Н - конечно поставить на первое место. 

Вернее даже не так: на первое место я определяю B24H Vario (именно она и была представлена на выставке и даже снято мною на видео, как удобно ей пользоваться и работать), но в силу высокой стоимости - она мало кому доступна к сожалению . Вообщем-то и первые две модели дешевыми не назовешь, но B24H Vario просто бьет все рекорды по стоимости.

Подойдя к В24Н (далее я буду указывать эту модель, т.к. модели идентичны и вариант Vario отличается большей мощностью, наличием электронного регулятора скорости и чуть более широкого диапазона скорости вращения сверлильного патрона) меня охватило странное ощущение, сравнимое как после осмотра настоящего старого советского паровоза, перед просмотром которого, ты видел детскую железную прогулочную дорогу в парке в Сокольниках, т.к. B23Pro не было на выствке, но ее я видел несколькими месяцами ранее и мне было с чем сравнить.

ТОЛЬКО увидев в ЖИВУЮ, становится понятно, почему он СТОЛЬКО стоит и откуда взялась цена!!!

СТОЛЬКО металла и чугуна, я не видел ни в одной НАСТОЛЬНОЙ модели (тяжелые напольные промышленные станки не в счет).

Все сделано настолько крепко, качественно, продуманно и основательно, что сразу понимаешь - это действительно ВЕЩЬ!!!

Основание станка - огромная толстая чугунина, с отлитой с торца названием фирмы - OPTIMUM.

Узел крепления основания станка с колонной - усилен толстым стальным квадратом.

Все корпусные детали - сделаны с огромным запасом прочности и сразу видно - что металла здесь не жалели.

Разметка, где находится опускная рукоятка управлением подачи сверлильного патрона, выполнена очень качественно - накаткой давлением, нанесена большими, не стираемыми и четкими цифрами, да и сама рукоятка отлита с толстенными большими ручками  (которая кстати больше, толще и массивнее, чем на младших моделях), с очень удобными резиновыми насадками с углублением под пальцы. 

Все, что сделано из пластмассы - очень качественное. Большая, яркая кнопка аварийной остановки. Защитная крышка короба работы ремней - толстая, с ВЫДАВЛЕННЫМИ литьем под давлением буквами OPTIMUM, а не дешевой наклейкой, как на более простых бытовых сериях.

Удобный рычаг смены и натяжения ремней (для выбора скоростей) с достаточной длиной, чтобы это делалось без усилия. 

Штатная подсветка сверлильного патрона, вкл./выкл. осуществляется своей отдельной кнопкой - светит очень ярко и именно туда, куда нужно. 

Сетевой провод достаточно длинный - около 1.5м или чуть больше (я его хоть и замерял рулеткой, но точное значение сейчас уже не помню) 

Да, и изменение скорости вращения патрона, посредством маленькой крутилки - это конечно песня. Выбрать можно абсолютно любые обороты, которые тут же видишь на электронном табло.

P.S.1 Надеюсь, мой рассказ пригодится при выборе сверлильного станка OPTIMUM B24H Vario - мечта должна быть красивой!!!

P.S.2 Писать могу долго, но старался быть краток. )))